New York Times: Лукашенко напуган угрозой потери власти

РБК 
Президент Беларуси Александр Лукашенко из-за массовых акций протеста в поддержку альтернативных кандидатов столкнулся с самой сильной угрозой потери власти за всю 26-летнюю карьеру.

Об этом говорится в материале американской газеты The New York Times.

Так, по словам корреспондента, Лукашенко пришел к власти в 90-х, когда в стране наблюдалась массовая безработица.

«В последнее время Лукашенко все чаще подвергается осуждению, в том числе из-за отсутствия эффективных мер относительно COVID-19 (карантин в Беларуси так и не был введен)», - напомнил автор материала.


The New York Times припоминает, что с 1994 года в Беларуси не было президентских выборов, которые независимые наблюдатели сочли бы свободными и справедливыми. 


«Лукашенко уже избирали пять раз подряд, и почти каждый раз это сопровождалось жестокими репрессиями. Только раньше репрессии начинались после голосования, когда люди выступали против фальсификаций. На этот раз Лукашенко начал брутальные разгоны акций раньше. Хиггинс считает, это явный признак того, что президент напуган», - отмечается в материале.


Кроме того, журналист указал, что в Беларуси независимые опросы общественного мнения сильно ограничены, а те, что финансируются правительством, не попадают в открытый доступ. 


«Теперь же обиженный на Россию из-за высоких цен на энергоносители и вдохновленный улучшением отношений с Вашингтоном, Лукашенко все больше сопротивляется Путину. А тот стремится объединить Беларусь и Россию в так называемое «Союзное государство» – проект, задуманный еще в 90-х. Судя по всему, Лукашенко убежден, что сможет смягчить критику Запада, в связи с давлением на своих конкурентов на выборах, если представит это как ответ на натиск России», - подчеркнул корреспондент. 


Напомним, президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа текущего года.
3376 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461