Цепкало: Если меня исключат из предвыборной гонки, это будет означать отмену выборов как таковых

Facebook
Бывший руководитель Парка высоких технологий, потенциальный кандидат в президенты Валерий Цепкало заявил, что если его исключат из предвыборной гонки, то это будет означать фактически отмену президентских выборов как таковых.

Об этом он рассказал в ходе интервью изданию Forbes.

«Тогда в Беларуси, по всей видимости, будет устанавливаться другая форма правления типа КНДР или некоторых стран арабского Востока, где выборы как таковые не рассматриваются как способ политического руководства. Меня волнует судьба Беларуси — страны, которая последние 10 лет вообще не развивается. Не от хорошей жизни за десять лет из Беларуси уехали 750 000 человек: это два областных центра, такие как Витебск и Могилев, взятые вместе. В европейских странах люди верят, что завтрашний день может быть лучше, чем сегодняшний. Белорусы уже давно не верят, а надеются: лишь бы не хуже. Наблюдая за тем, как белорусы с завистью взирают на развивающийся вокруг мир, я и принял решение пойти в политику», - отметил Цепкало.

Кандидат на пост главы добавил, что в случае победы он намерен провести конституционную реформу с прицелом на создание смешанной системы госуправления, напоминающей Пятую республику во Франции.

«Сегодня очевидно, что система разделения властей в стране уничтожена: один и тот же человек является одновременно исполнительной, судебной, законодательной и даже медийной ветвями власти. Разделение властей является основой демократии и соблюдения прав граждан, чтобы людей не хватали в автозаки только потому, что они выстроились в очередь у магазинаМне кажется, Беларусь пока что полностью не готова к парламентской форме правления, однако правительство должно быть куда более самостоятельным. Сегодня президент по своему усмотрению отправляет кабмин в отставку, назначает губернаторов и мэров, и это неправильно», - подчеркнул Цепкало.


Отвечая на вопрос о том, не боится ли Цепкало, что в случае победы Лукашенко на шестых выборах ПВТ будет уничтожен, он отметил, что угрозы парку не существует.


«Будь я действующим главой парка и пожелай выдвинуться в президенты, то, вероятно, подставил бы многих людей. Но я ушел три года назад и занимался консультированием похожих проектов в Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Саудовской Аравии. Сомневаюсь, что выборы серьезно повлияют на ПВТ: парк — автономный кластер, не связанный с госзаказами. Он полностью ориентирован на экспорт и продолжит развиваться, потому что на других предприятиях, в других секторах экономики перспектив нет.  Наша задача в том, чтобы белорусская модель экономики стала похожа на европейскую, и все специалисты — врачи, инженеры, химики, айтишники — стали бы одинаково перспективными», - отметил Цепкало.

2175 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461