Цепкало: Я готов проиграть любому из кандидатов, кроме Лукашенко

Белновости 
Бывший руководитель Парка высоких технологий, потенциальный кандидат в президенты Валерий Цепкало заявил, что в случае проигрыша готов остаться на политической арене.

Об этом он рассказал в интервью изданию Forbes.

«Но если уж проигрывать, то я бы предпочел проиграть любому из кандидатов, кроме Лукашенко. Я понимаю, что, кто бы ни пришел к власти в Беларуси, он поведет страну по демократическому пути развития: в стране начнет развиваться рыночная экономика, где бизнес не будет уголовным преступлением, где граждане смогут свободно и без боязни реализовывать свои базовые права, в том числе право на высказывания собственного мнения, право на участие в публичных акциях, собраниях, митингах», - отметил Цепкало.

Он также упомянул свою программу и отметил, что сделает опору на профессионалов и общую децентрализацию.

«Я намерен провести конституционную реформу с прицелом на создание смешанной системы госуправления, напоминающей Пятую республику во Франции: парламентские выборы по партийным спискам; назначение на должность премьер-министра лидера правящей партии или коалиции; акционирование государственных СМИ, потому что в обществе должна быть возможность выражения разных точек зрения», - добавил потенциальный кандидат в президенты.

Ранее Цепкало заявил, что если его исключат из предвыборной гонки, то это будет означать фактически отмену президентских выборов как таковых.
3082 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461