Мезенцев: РФ и Беларусь могут вернуться к вопросу согласования дорожных карт в этом году

ВВС


Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев считает, что Москва и Минск могут вернуться в этом году к вопросу согласования дорожных карт.


Об этом передает Sputnik.

«Экономическая интеграция не угрожает ни вопросам независимости Беларуси и России, ни вопросам суверенитета двух наших стран. Сегодня речь идет о новом позиционировании, повышении конкурентоспособности, поддержке экспорта товаров на рынки третьих стран», - заявил Мезенцев на участке для голосования по поправкам в Конституцию, организованном для граждан РФ в Минске.


Он отметил, что согласно календарю Союзного государства заседание союзного Совмина пройдет в этом году.

«Важно, чтобы в рамках этой повестки по возможности был учтен запрос и одной, и другой сторон на готовность возобновления интеграционной работы, возвращению к дорожным картам, программе действий по реализации союзного договора», - подчеркнул посол.


Мезенцев напомнил, что посол Беларуси в России Владимир Семашко ранее сообщил, что белорусская сторона готова к возобновлению содержательной работы, итогом которой было согласование 27 дорожных карт, а также парафирование программы действий союзного строительства.


Напомним, что дорожные карты, нацеленные на углубление интеграции, планировалось подписать к 20-летию договора о создании Союзного государства. В конце минувшего года первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой отмечал, что нерешенными остаются три вопроса: газ, нефть и определенные вопросы по налоговой карте.

1252 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461