Политолог назвал рейтинг Лукашенко в 76% «своеобразным социологическим вбросом»

 
Уровень поддержки действующего Президента Александра Лукашенко в 76%, который представил политический обозреватель БТ Андрей Кривошеев, был обнародован с целью нивелировать значение рейтингов, приписывающих Главе государства мизерные проценты.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил политолог, член белорусской партии левых «Справедливый мир» Владислав Хомич.

«Я считаю, что данные, предоставленные всем Андреем Кривошеевым, в которых рейтинг Президента обозначен не только одной цифрой в 76%, так еще и указывается на то, что он вырос c мартовских 60% и будет к выборам неуклонно расти и составит около 80%, это своеобразный социологический вброс. Публикация этих данных, скорее, заключается в необходимости убедить часть людей в якобы все еще высоком рейтинге Президента и   отбиться от нападков того же Артура Хачуяна (основателя компании Tazeros Global System – прим. ред.) и других исследователей, которые приводят гораздо более скромные цифры», - пояснил он.

При этом Хомич обращает внимание на то, что в представленном Кривошеевым рейтинге указана выборка лишь в 21 тысячу опрошенных.

«Больше всего у меня вызывает вопросов выборка в 21 тысячу человек, что совершенно не много, так нам еще и не известен состав этой выборки, то есть какие слои населения были опрошены и так далее. Это все наталкивает меня на мысль, что если само исследование если и проводилось, то опрос был среди предположительно лояльных респондентов», - добавил он.

Переходя к рейтингу, предоставленного основателем компании Tazeros Global System Артуром Хачуяном (уровень поддержки Лукашенко – 3,8%), который хоть и охватывает большое количество респондентов и показывает общее недоверие к власти, Хомич убежден, что полностью верить ему и считать его абсолютно точным нельзя.

«Все же не все граждане пользуются Интернетом, да и информация с самой страницы не всегда говорит о точном выборе», - отметил он.

Резюмируя, Хомич подчеркивает, что опубликованный Кривошеем рейтинг представляет собой, скорее, общую заинтересованность в высоких данных о рейтинге Главы государства со стороны как власти, так и тех структур, что ее поддерживают.

Напомним, что политический обозреватель БТ Андрей Кривошеев опубликовал на своей странице в Facebook документ с социологическими данными, который якобы кладут на стол Лукашенко. В документе сообщается, что в марте якобы рейтинг Лукашенко упал до 60%. Сообщается, что в конце июня 2020 года уровень доверия к Лукашенко якобы достиг 76%.

В то же время проводимые опросы говорят об обратном. В частности, основатель компании Tazeros Global Systems Артур Хачуян рассчитал рейтинг кандидатов в президенты Беларуси, в том числе действующего Главы республики Александра Лукашенко. Согласно итогам анализа, переизбрание Лукашенко поддерживают 3,8 процента изученной аудитории, то есть всего 263 тысячи человек.
1818 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461