В Бресте милиция не дала провести противники строительства АКБ собрание
В Бресте милиция не дала противникам аккумуляторного завода собраться на площади.
Об этом сообщил правозащитник Роман Кисляк, передает «Белсат».
Так, по его словам, противники строительства завода АКБ начали собираться на площади на традиционную встречу перед горисполкомом, которые проходят каждое воскресенье, однако, как и последние разы, милиционеры стали вытеснять людей с площади.
«Брали за руки и выдавливали с площади, меня в том числе. Я спрашиваю, на каком основании. – "Здесь готовится несанкционированное массовое мероприятие, и вы потенциальный участник". Буквально за руки хватали и так выдавливали», – отметил Кисляк.
Правозащитник также уточнил, что людей интересовало, как планируется организовать предложенный референдум относительно работы предприятия.
«Очевидно, что до выборов его даже не будут объявлять. Если референдум будет организован путем сбора подписей граждан, то процедура может занять до семи месяцев. Но если организует какой-либо совет депутатов, то время сокращается до трех месяцев», – подчеркнул Кисляк.
Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал объявить в Бресте референдум касательно судьбы аккумуляторного завода.
