Анисим призвала белорусов отдать голос на выборах за кандидатов, которые пользуются белорусским языком

Телескоп 
Экс-депутат Палаты представителей, глава «Товарищества белорусского языка им. Франциска Скорины» (ТБМ) Елена Анисим опубликовала заявление по поводу президентских выборов в Беларуси.

Соответствующее обращение она обнародовала на своей странице в Facebook.

«Набирает силу очередная президентская кампания. Мы снова обращаем ваше внимание на главный признак нашей нации и независимости — белорусский язык. Главы государства приходят и уходят. А пока живет белорусский язык, живет и наш народ, живет и наша страна. Исчезнет язык — не станет ни народа, ни государства», - отметила она. 


В связи с этим Анисим призвала всех избирателей голосовать за тех кандидатов, которые пользуются белорусским языком, и, в частности, которые включат в свои программы принятие Закона «О государственной поддержке белорусского языка», поддержку деятельности университета имени Нила Гилевича с преподаванием всех предметов на белорусском языке, а также инициируют создание новых школ и гимназий с преподаванием всех предметов на белорусском языке.

«Мы призываем кандидатов возобновить преподавание истории и географии во всех школах страны по-белорусски, обеспечить вещание на государственном белорусском языке первого белорусского телеканала (БТ-1) и печатать все государственные районные и областные газеты по-белорусски не менее чем 50% текстов в каждом номере», - заключили в ТБМ.

Напомним, выборы президента Беларуси состоятся 9 августа.

2959 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461