В Интернете повторно собирают подписи под петицией против «произвола» милиции

Радио Свобода


В Интернете повторно собирают подписи под петицией в адрес Генеральной прокуратуры с требованием «принять меры прокурорского реагирования по пресечению незаконных действий милиции».


Текст петиции опубликован на сайте Petitions.by.


Авторы петиции требуют от Генпрокуратуры «немедленно принять меры по пресечению незаконных действий правоохранительных органов, выражающихся в задержании мирных граждан на улицах белорусских городов, в том числе лицами в гражданской форме одежды, в применении к участникам мирных собраний насилия и жестокого обращения».


Также в петиции сказано о том, что необходимо обязать сотрудников органов внутренних дел «находиться в форменной одежде, которая будет ясно демонстрировать участникам мирных собраний, что они имеют дело не с бандитами, а с представителями власти», а также «не использовать для перевозки задержанных людей автотранспорт без опознавательных милицейских знаков».


Помимо этого, от Генпрокуратуры требуют обязать милицию «не задерживать людей и не применять к ним силу только лишь за участие в мирных собраниях, без реальных и значительных (веских) оснований».


Отметим, что первый раз эта петиция была направлена в надзорный орган в конце июня. 7 июля из Генпрокуратуры пришел ответ, который инициаторы обращения сочли «формальной отпиской, поскольку ни на одно предложение, по их мнению, не поступило должной реакции».


Напомним, что после того, как ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты Виктору Бабарико и Валерию Цепкало, в центре Минска стали собираться протестующие. Между пикетчиками и милицией произошли стычки. Как проинформировала пресс-служба СК, по факту событий 14 июля в Минске задержаны четверо человек.
1452 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461