Карпенко: Треть выпускников педклассов пользуются правом поступления после собеседования

БелТА 
Третья часть от всех закончивших педагогические классы имеют возможность поступить по результатам собеседования.

Об этом рассказал министр образования Игорь Карпенко, передает «БелТА».

«Сегодня в Беларуси стартовала приемная кампания в учреждениях высшего образования. В этом году для абитуриентов свои двери откроют 50 вузов, из них восемь - частные. В БГПУ начались собеседования с выпускниками педклассов. В целом у нас в этом году порядка 1900 выпускников педклассов. Как показывает практика, треть из них пользуются своим правом поступления без экзаменов по результатам собеседования и по рекомендациям соответствующего педсовета», - сказал он.

Карпенко добавил, что эти люди действительно замотивированы на то, чтобы через время прийти на работу в учреждения общего среднего образования.

«Это для нас очень важно, поскольку от учителя зависит многое, в том числе каких детей мы подготовим к выходу в самостоятельную жизнь и как дальше будет развиваться наша страна», - подчеркнул министр образования.

Он также отметил, что всё больше представителей мужского пола выбирают педагогические специальности.

«Мы увидели, что выпускники педклассов - это наиболее активное ядро в студенческой жизни. Мы отслеживаем, как они учатся, участвуют в общественной жизни, волонтерских проектах, проходят педпрактику в оздоровительных лагерях», - добавил Карпенко.

Он также рассказал, что в текущем году ВУЗы примут на обучение около 55 тысяч абитуриентов.

«Увеличился набор на инженерные и технологические специальности. Традиционно пользуются повышенным спросом спортивные и медицинские специальности. Немного сократился набор на ряд гуманитарных специальностей. По педвузам у нас картина стабильная. В отрасли кадров достаточно. Немного ощущается нехватка учителей начальных классов и воспитателей дошкольного образования. Но мы решаем эти вопросы за счет набора, переподготовки, а также привлекая выпускников старших курсов вузов. Вместе с тем не видим какой-то напряженности в обеспеченности школ педкадрами», - подытожил министр.
3099 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461