Санников: Задержание россиян из ЧВК «Вагнера» – самодеятельный, колхозный спектакль

ИноСМИ
Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», экс-заместитель министра иностранных дел Андрей Санников заявил, что Президент Александр Лукашенко хочет убедить западные страны, что Кремль нападает на Беларусь, а он единственный, кто может гарантировать независимость.

Об этом он рассказал в комментарии изданию «Гордон».

«Задержание россиян из ЧВК "Вагнер" – самодеятельный, колхозный спектакль. Никто даже о малейшей правдоподобности не позаботился. Белорусы подобные спектакли наблюдают каждый избирательный год, когда у Лукашенко плохи дела. В 2006 году председатель КГБ вылез на телеэкран и начал стращать граждан, что в Беларусь завезли отравленных крыс, чтобы запустить их в систему водоснабжения. Потом крысы благополучно исчезли. В 2010 году ловили боевиков, которые заготовили взрывчатые вещества и металлические прутья, чтобы взрывать Дом правительства. В 2017 году писали, что готовится вооруженный переворот. В тот же год был джип с "украинскими боевиками", который прорвался через границу Беларусь с территории Украины. Но и он затем растворился в воздухе. Сейчас в деле есть интересная деталь – несколько задержанных воевали на Донбассе и числятся в базе "Миротворец". Было бы неплохо Украине затребовать их выдачу», – отметил Санников.

Лидер «Европейской Беларуси» лобавил, что Лукашенко «не осмелился бы задерживать россиян без позволения Кремля».

«Скорее всего, эта постановка организована вместе с Москвой. Сам Лукашенко не осмелился бы задерживать граждан России. Думаю, на этот раз спектакль рассчитан на Запад. У Лукашенко плохи дела. Путин не очень хочет ему помогать деньгами, поэтому Лукашенко рассчитывает получить деньги с Запада. Ему же помогали, когда он вел себя как последний негодяй в связи с пандемией, – и ЕБРР и Всемирный банк подкинули деньжат. Думаю, он и сейчас хочет поддержку. Поэтому ему взбрело в голову показать, что в Беларуси разыгрывается тот же сценарий, что и в Украине: дескать, "Вагнер" – это те самые "зеленые человечки". Он попытается убедить Запад, что Кремль нападает на Беларусь, а он единственный, кто может гарантировать независимость и противостоять РФ», – добавил политик.

Санников подчеркнул, что Лукашенко сегодня является «реальной угрозой безопасности для всех соседей» – Украины, стран Балтии, Польши.

Напомним, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко заявил, что если в стране задержали боевиков ЧВК «Вагнера», то следует «немедленно арестовать Президента Александра Лукашенко», который держит границы с РФ открытыми.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов Беларуси задержали в среду ночью под Минском 32 боевика иностранной частной военной компании «Вагнер», еще один человек был задержан на юге страны.


Указывается, что правоохранительными органами была получена информация о прибытии в Беларусь более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

1431 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461