В эфире госТВ прошли дебаты кандидатов в президенты: Гайдукевич говорил о площади, Черечень призвал менять власть «на любую другую»

Sputnik


В эфире гостелеканала прошли дебаты кандидатов в президенты Беларуси.


Отметим, что из пяти кандидатов на теледебаты пришли только двое - Андрей Дмитриев и Сергей Черечень, интересы еще одного – действующего президента Александра Лукашенко – представляло его доверенное лицо Олег Гайдукевич. Дебаты состояли из трех блоков. Вначале участникам дали возможность выступить с небольшой речью на три минуты, затем они смогли задать друг другу вопросы и в завершение подвести итог и обратиться к избирателям.


Первым к телезрителям обратился Дмитриев, рассказав, что принимает участие в гонке, потому что в Беларуси нужно восстановить справедливость, чтобы в стране был порядок без показухи.


«Если мы не выберем 9 августа – а именно в этот день нужно идти голосовать – нового президента, следующие пять лет станут годами, когда тысячи белорусов будут покупать билеты в один конец. Я считаю, что мы этого не должны допустить», – сказал он.


В свою очередь, Черечень рассказал, что его предвыборную программу можно найти в сети.


«Это программа реформ. Но, понимаете, большинству сейчас безразлично, какая программа, какие реформы, какое будущее ожидает нашу страну. Я прекрасно понимаю этих людей. Власть сделала все, чтобы утратить доверие. И самый важный вопрос, который сейчас витает в воздухе – вопрос, как поменять власть. На любую, но другую», - отметил кандидат.


Он рассказал, что его команда – это команда реформаторов. Команда хочет сделать Беларусь страной, «где человек видит перспективу и имеет уверенность в завтрашнем дне. При этом он заверил, что его команда сможет сохранить все то, что ценно и дорого для нынешних белорусов.


Гайдукевич же заявил, что судьба Беларуси должна решаться на выборах, а не на площади.


«Выборы должны быть, борьба программ, идеологий, дискуссий о будущем Беларуси. Президентские выборы должны укреплять страну, делать ее сильнее, а не слабее, консолидировать всех белорусов. Но, к сожалению, на этих выборах мы очень мало говорим о программах, об идеологиях, о пути развития Беларуси», – заявил лидер ЛДПБ.


После вступительных речей кандидаты и Олег Гайдукевич смогли задать вопросы друг другу. Первым этим правом воспользовался Дмитриев. Он спросил у Гайдукевича, почему на дебаты не пришел Александр Лукашенко и не рассказал о своей программе. Гайдукевич предположил, что позиция президента страны известна и понятна всем.


Дмитриев согласился, что президента, конечно же, знают все, собственно, поэтому, по его мнению, и хотят выбрать нового. Тем не менее он сказал, что с программой все-таки неясно. В свою очередь, Гайдукевич предложил набраться терпения и дождаться 3 августа, когда состоится обращение Лукашенко к народу и парламенту.


У Черечня, как бизнесмена, Дмитриев спросил, почему не развивается бизнес. Из-за зарегулированности рынка и плохого инвестклимата, ответил Сергей Черечень. Следующим вопросы оппонентам задавал Черечень. У Гайдукевича он спросил, когда же наконец процедура голосования и подсчета голосов станет прозрачной и перестанет вызывать столько сомнений, когда станут прозрачными урны, а наблюдателям разрешат отслеживать процесс подсчета голосов.


Гайдукевич сказал, что идеальных избирательных систем не существует, предела совершенству нет, но он выступает за эволюционный путь совершенствования избирательной системы. Он также напомнил о словах экс-претендента на президентский пост Виктора Бабарико, который в начале нынешней кампании высказал мнение, что если кто-то из альтернативных кандидатов получает электоральное большинство, то сфальсифицировать результат невозможно.


У Дмитриева Черечень спросил о принципах программы. Дмитриев пересказал часть из 10 сформулированных его командой шагов. Подробно о них он рассказывал в ходе выступлений на радио и ТВ.


Гайдукевич же начал с вопросов, адресованных к отсутствовавшей в студии Светлане Тихановской. Его интересовало, за какие деньги команда Тихановской планирует проводить новые выборы через полгода в условиях кризиса. У Черечня депутат спросил, действительно ли сейчас нужно заниматься сменой символики. На что кандидат напомнил, что в его программе порядка 70 пунктов, и вопрос о смене символики в любом случае должен решаться через референдум.


В завершение кандидаты призвали избирателей идти голосовать в основной день, а Гайдукевич призвал голосовать «За Беларусь будущего».

1210 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461