ОНТ о массовых обращениях о сюжете про Бабарико: СМИ самостоятельно осуществляет свою деятельность

ОНТ 
Телеканал ОНТ комментируя коллективное обращение по поводу публикации сюжетов о экс-банкире Викторе Бабарико заявил, что жалобы расцениваются как «давление на журналистов в связи с выполнением ими профессиональных обязанностей».

Соответствующее заявление телеканал разместил на своем сайте.

Напомним, 17 июля представители объединенного штаба Мария Колесникова, Вероника Цепкало и кандидат в президенты Светлана Тихановская подали обращение телеканалу ОНТ из-за категоричных высказываний их журналистов о преступных действиях отдельных лиц, которым до сих пор, как следует из опубликованной информации, не предъявлены соответствующие обвинения, нет приговора суда.

В свою очередь руководство телеканала заявило, что по закону о СМИ самостоятельно осуществляет свою деятельность и определяет темы для освещения на телеканале ОНТ. По закону же не допускается вмешательство в сферу профессиональной самостоятельности юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, и воспрепятствование в какой-либо форме его законной деятельности.

«Обращаем внимание, что, согласно ст. 52 Закона, журналист, учредитель, главный редактор средства массовой информации и юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, не несут ответственности за распространение сведений, если эти сведения получены от государственных органов, иных государственных организаций, их должностных лиц, а также содержатся в официальных информационных сообщениях и (или) материалах и/или являются дословным воспроизведением официальных выступлений должностных лиц государственных органов», - отмечается в сообщении.


Напомним, 16 июня в сюжете государственных телеканалов, во время которого глава Комитета госконтроля Иван Тертель сообщил о задержании Виктора Бабарико, были продемонстрированы допросы менеджеров «Белгазпромбанка».
1164 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461