Украинский журналист Скачко: Майдан в Беларуси закончится «пшиком», Лукашенко крепко держит бразды правления

TUT.by
Если Майдан в Беларуси и состоится, то всё равно закончится «пшиком», потому как существуют две основные причины его невозможности и несостоятельности.

Об этом говорится в статье киевского оппозиционного журналиста Владимира Скачко «Беларусь, беременная укро-майданом: два отличия», опубликованной информагентством «Антифашист».

«Во-первых, сам Лукашенко — не тот лидер, которого можно вот так отстранить от власти усилиями даже нескольких десятков тысяч политических гастарбайтеров, подготовленных и нанятых "для кипеша" за пределами Беларуси. Лукашенко крепко держит бразды правления и достаточно решителен, жесток и безжалостен к распоясавшимся и выходящим за рамки закона политоппонентам и не боится применять силу к ним. В любом виде — от разгона демонстраций до арестов, дискредитации, разоблачений и посадок особо, с его точки зрения, буйных. С арестом россиян всем показал, что сам, лично готов защищать свою власть, чтобы потом не быть дополнительно благодарным за сохранённое кресло. Достаточно гибок в варьировании избранным курсом развития страны», - отмечает автор.

Скачко подчеркивает, что своей политикой Лукашенко обеспечивает более-менее приличный уровень жизни белорусов, и это главное. 


«Лукашенко всегда может приводить в пример те страны, особенно Украину, где "майданы за демократию" абстрактную привели к вполне конкретному обнищанию людей и упадку стран вплоть до полной деградации с угрозой реальной аннигиляции на карте мира. И белорусы в массе своей это понимают. И в этом понимании — "от добра добра не ищут" — реальная сила Лукашенко», - отметил журналист.


Второй причиной невозможности проведения Майдана в Беларуси Скачко называет то, что Россия не может потерять нашу страну геополитически, потому как с уходом Республики на Запад «русофобский и агрессивный санитарный кордон вокруг РФ будет фактически оформлен».

«Потому-то, не исключено, Россия и готова любыми способами защищать оставление Лукашенко у власти, подстраховать его. И странные россияне без оружия, но с презервативами большого размера возле Минска — не такая уж случайность или недоразумение. "Батька Лука" — чудной, надоевший, изменчиво-импульсивный, но, в принципе, знакомый за 26 лет при власти и предсказуемый в своей "многовекторности". И Москве с ним легче вести диалог и впредь, ещё 5 лет, раз не получилось подготовить и максимально "раскрутить" ему свою, а не западную альтернативу. Так что 10 августа в Минске и других городах Беларуси, если и побузят малёха, то в конечном итоге, скорее всего, всё будет хорошо. И Лукашенко отпразднует свою победу. Но определённый риск для него всё же есть», - подытожил журналист.

1755 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461