«Лукашенко считает себя мессией»: В «Справедливом мире» пока не увидели готовность власти и дальше следовать ненасильственному сценарию

 
Александр Лукашенко, который воспринимает себя исключительно как «мессия» белорусского народа, как его «спаситель», демонстрирует готовность применить насилие, чтобы остаться на посту Президента Беларуси.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил член Бюро ЦК Белорусской партии левых «Справедливый мир» Александр Опарин, комментируя воскресное выступление белорусского лидера.

По его словам, речь пока еще действующего Президента Беларуси Александра Лукашенко произвела на него двойственное впечатление.

«С одной стороны, видно, что Лукашенко вполне еще может «зажигать». А с другой стороны, выступление Лукашенко на митинге в Минске продемонстрировало особенности его психотипа. Лукашенко — человек мессианского склада. Он думает, что он мессия, спаситель, что он пришел спасти народ от проблем. Он уверен, что, если он уйдет (с поста президента – прим. ред.), то в Беларуси начнутся огромные проблемы. Поэтому, как мессия, как поводырь Беларуси, он не собирается нас бросать», - пояснил он.

В то же время Опарин обратил внимание на насильственные действия, на которые пошел режим после начала протестов в стране.

«Опора на насилие, которое использовали власти Беларуси после выборов, и выбранная риторика Александра Лукашенко говорят, что власть готова снова пойти на насилие, чтобы удержаться на плаву. Тем более, что, как мы знаем, у Лукашенко есть "глубинный электорат", говоря словами социолога Олега Манаева, который, при этом, как правило, пассивен и во всём привык полагаться на патерналистское государство. Можно вспомнить ситуацию, которая произошла на Украине во время Майдана, когда стали подвозить на автобусах так называемых "титушек", проводить контр-митинги… В нашем случае могут подвозить сторонников Лукашенко, которые готовы вступиться за него совершенно бесплатно. И вот столкновения таких двух сторон, как мы помним, на Украине закончились большой кровью», - отметил он.

Иными словами, Опарин не исключает, что белорусский лидер может использовать свой электорат и привезти, к слову, 200 тысяч человек в Минск, чтобы противопоставить их протестующим, и тогда обе стороны непременно схлестнутся, и все может закончится  трагично.

«Такая возможность не исключается, - сказал он, - учитывая, что сам Лукашенко воспринимает себя как некоего «спасителя», как «богоизбранного», и все протесты для него - это непременно «заговор», причём заговор извне».

Это в чём-то похоже на феномен Чаушеско, который до последнего не мог поверить, что румынский народ отвернулся от него, добавляет Опарин.

«Что касается инспирированности акций протеста, то все мы понимаем, что режим, который в стране сложился на протяжении стольких лет - он всем надоел! Но и с другой стороны, ничто не начинается просто так. Любая революция всегда связана с внешними факторами, и в данном случае мы можем сослаться на то, что эта «бело-революция» - если таковая всё же случится – дело телеграм-каналов. А вот в этом аспекте может просматриваться внешнее участие. Ведь они спонсируются не белорусским бизнесом или партиями, а финансируются западными организациями и фондами. И закрыть их невозможно, поскольку физически они находятся за пределами страны. Но всё же важнее здесь другое, я снова подчеркну: народ устал. Он требует перемен, а власть не хочет идти на уступки. Другими словами, перефразируя Ленина, низы не могут так дальше жить, а верхи не хотят меняться», - считает он.

Резюмируя, Опарин подчеркнул: митинги будут продолжаться, однако вопрос состоит в том, насколько долго они сохранят свой мирный характер.

«Власть показывает, что вовсе не отказывается от вооруженного решения конфликта. Она просто взяла тайм-аут. И этом вся суть», - подытожил он.

Напомним: в Минске прошёл митинг сторонников Александра Лукашенко. В ходе выступления перед собравшимися он заявил, что если Минск пойдёт на проведение повторных выборов, как того требуют ряд государств, то страна «сорвётся в штопор».
1879 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461