Терех об уголовном деле о захвате власти: Удивительно, как выходки КС долго терпели

Facebook Юрия Тереха 
Вся история с созданием Координационного совета оппозиции изначально находилась вне правового поля - возбуждение уголовного дела против его членов является закономерным процессом.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил бизнесмен, публицист Юрий Терех.

По его словам, создание некоего совета оппозиции, позиционирующего себя как власть, можно охарактеризовать одним словом – «цирк».

«Вся история с созданием “Координационного совета” изначально находилась вне рамок правового поля, легитимности у этого собрания не больше, чем у любой другой группы случайных людей, и, кроме смеха, их претензии ничего не вызывают. Как это все прокомментировать - мне даже не совсем понятно: собралась толпа людей и сообщила всем, что она власть. Их, конечно, заметили, и даже дело уголовное завели, учитывая все предшествующие события. Удивительно, что эти выходки так долго терпели», - отметил собеседник «Политринга».

Терех также выразил надежду на то, что ситуация с возбуждением уголовного дела «подействует отрезвляюще» на представителей Координационного совета.

«Пока еще конкретных обвинений никому не предъявили, у случайно попавших в эту историю есть еще шанс отойти в сторону. Ну а с оставшимися, полагаю, будет по закону, в соответствии с конкретными статьями, и статьи там очень неприятные», - добавил он.

Примечательно, что пока Терех комментировал данную ситуацию, ряд членов Координационного совета оппозиции вышли из его состава.

«Вероятно, осознав незаконность действий этого органа. Видимо, осознание к людям приходит быстрее, чем я успеваю комментировать», - подытожил он.

Напомним, что правоохранительные органы Беларуси возбудили уголовное дело по статье «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». Об этом журналистам заявил генеральный прокурор республики Александр Конюк.
1741 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461