Думбадзе: Кто-то должен понести ответственность за произошедшее на улицах – это остудит пыл протестующих

 
Депутат Палаты представителей Национального Собрания РБ Тенгиз Думбадзе считает, что причина возникших после выборов президента массовых протестов заключается в расколе белорусского общества, который начался давно, однако власти не придали этому должного внимания.

Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга».

«Без лукавства скажу: во все, что происходит на улицах Беларуси, мне не верится. Не верится, что это все происходит в синеокой стране, где чудом удалось спасти, сохранить государственные устои, а также создать экономически развитое государство с обществом, где основную массу составляет средний класс. И это был успех от того, что мы достигли. Но нельзя довольствоваться успехом всегда, надо идти дальше. А мы остановились, общество раскололось. И в этот момент мы не придали внимание этому расколу. И я считаю, что вина за это лежит на всех нас. Государственный и чиновничий аппарат в какой-то момент оторвался от народа, и мы потеряли молодежь. Ведь основная масса протестующих сейчас – это именно молодежь. У молодежи сейчас видно сильное желание жить лучше. Однако вопрос заключается в том, что на самом деле не все так просто. Всем нам хочется, чтобы жить было лучше, но как это сделать?! Критиковать всегда легко», - отметил он.

В то же время, обращает внимание депутат Палаты Представителей, в сложившейся в Беларуси ситуации важно не заниматься поиском виновных и говорить об ошибках, а трезво посмотреть на ситуацию.

«Сейчас нужно думать, как консолидировать общество. Я противник любой формы насилия. На земле, где живут потомки партизан, не должна пролиться кровь. Нужна комиссия, которая расследовала бы все, что произошло в последние дни. Это остудит пыл. Ведь есть люди, которые обижены. Это касается тех, кто оказался в тех сложных ситуациях, что происходили на улицах. Это наше общество, и нужно чтобы кто-то понес ответственность за происходящее», - подчеркнул Тенгиз Думбадзе.

Пи этом депутат убежден: то, что сейчас в Беларуси происходит, не должно продолжаться до бесконечности.

«Власть должна увидеть, что есть люди с другим мнением, и их мнение надо учитывать. Я за создание парламентской группы, которая бы начала диалог с людьми. Я постоянно общаюсь с избирателями из своего района, с рабочим коллективом на МТЗ. Мы стараемся держать на контроле ситуацию. Но это все в рамках одного района и 1 предприятия. Но этого недостаточно. Надо вести обширный диалог с народом», - призвал он.

Думбадзе также считает, что выход на улицы для протеста не является решением данной ситуации.

«У нас не Молдавия и не Украина. У нас власть прочная, крепкая, надежная, она не сдастся. Но я также хочу, чтобы власть начала действовать. Нужны реформы. Лукашенко должен выступить с обращением к нации и успокоить народ, пообещать реформы. Мы должны все преодолеть. За Беларусью следит весь мир, и мы должны всем показать, что мы сами справимся с бедой и проблемами. Мы должны сохранить нашу страну ради будущих потомков», - подытожил он.
3896 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461