Латушко: Депутаты не имеют права бездействовать, когда насилуют людей

БелаПАН


Экс-министр культуры и гендиректор Купаловского театра, член президиума Координационного совета оппозиции Павел Латушко заявил, что депутаты не имеют права бездействовать, если в стране нарушают законы.


Об этом он рассказал в своем видеообращении, опубликованном на YouTube-канале.

«События, которые происходят в последнее время, показывают, что белорусы осознали: "Мы сами хотим определять свою судьбу!". Нас большинство и мы вместе, вместе жаждем перемен. В то же время 109 белорусов, 109 из 110 депутатов Палаты представителей, смотрят на происходящее в стране и ничего не делают. Вместо настоящих шагов, они убегают от журналистов на улице. Что могут сделать депутаты? Вместе — почти все, поодиночке — защитить свое честное имя и начать те процессы, которые приведут к восстановлению законности. Но что, если депутат остался в стороне? Когда промолчал и не сделал? Он становится статистом, гражданином без голоса», - рассказал Латушко.


Он также отметил, что у граждан есть право отозвать мандаты у депутатов Палаты представителей или местных советов, которые не выполняют свои обязанности и утратили доверие избирателей. Латушко добавил, что отозвать депутата можно сделать с помощью платформ «Честные люди», где прописан правовой путь этой процедуры. Также можно написать заявление, собрать 150 подписей и провести собрание со своим депутатом. 


«Мы считаем, что сегодня никто не имеет права оставаться в стороне. Депутаты не имеют права бездействовать, если в стране нарушают законы. Депутаты не имеют права бездействовать, когда насилуют людей. Депутаты обязаны защищать интересы своих избирателей и нести ответственность за свое бездействие. Депутат, который молчит — не наш депутат», - добавил Латушко.



Ранее руководитель избирательного штаба бывшего потенциального кандидата в президенты Виктора Бабарико Мария Колесникова назвала статус правительства Беларуси спорным.
1281 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461