В БПЦ надеются, что власть даст оценку действиям силовиков у Красного костела

Навины 
Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной церкви Сергий Лепин считает, что действия сотрудников правоохранительных органов у Красного костела, когда люди оказались заблокированы в здании, должны получить оценку со стороны властей.

Соответствующее мнение он озвучил в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга».

По его словам, подобные действия силовиков вызвали у него множество вопросов. В то же время Сергий Лепин выразил надежду на то, что ноты Католической церкви, в которых говорится о необходимости расследовать «неадекватные и противоправные» действия силовиков у Красного костела, будут услышаны.

«Я надеюсь, что действия силовиков получат хоть какое-то объяснение со стороны властей или же будут признаны неправомочными и ошибочными», - подчеркнул он.

В то же время председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной церкви надеется, что подобное больше не повторится ни с католическими храмами, ни с храмами других конфессий.

Напомним, вечером 26 августа на площади Независимости в Минске произошли задержания протестующих. Часть собравшихся оказалась заблокирована в Красном костеле, двери в который закрыли силовики. Костел вновь открыли только спустя 30-40 минут.

Уже сегодня Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минский и Могилевский, передал заявление через официального представителя Конференции католических епископов Беларуси Юрия Санько по поводу инцидента 26 августа в костеле Святого Симона и Святой Елены в Минске, когда силовики заблокировали в храме часть демонстрантов и прихожан.
1444 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461