Агафонов: От прорыва в двусторонних отношениях РБ и РФ зависит, быть ли не быть Беларуси как таковой

Facebook Артема Агафонова 

В двусторонних отношениях России и Беларуси нужен серьезный прорыв - без российской поддержки РБ быстро превратится в failed state с туманными перспективами.

Соответствующее заявление корреспонденту «Политринга» озвучил председатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов, комментируя встречу Михаила Мишустина и Александра Лукашенко.

По его словам, слишком много ошибок было допущено в двусторонних отношениях с Россией.

«Это касается и экономики, и безопасности, и интеграционных процессов вообще. То, что сейчас мы опомнились, и начали эти ошибки исправлять, можно только приветствовать. Они слишком дорого нам обошлись. В стране политический кризис, экономика идет вразнос, банковский сектор обескровлен и уже не может полноценно функционировать. Как бы это пафосно не звучало, но нужно спасать страну. И срочно», - подчеркнул он.

В свете вышесказанного, считает Агафонов, реструктуризация российского кредита, которая вчера обсуждалась с Мишустиным, помогла бы оперативно купировать самые острые кризисные явления в экономике, но она не является решением проблем.

«Нужны сильные решения по созданию единого экономического пространства с Россией, в отрыве от которой наша экономика существовать неспособна. Будут ли эти решения включать создание единой валюты или наднациональных органов – решать президентам, но то, что в двусторонних отношениях нужен прорыв – очевидно. От него сейчас зависит, быть или не быть РБ, как таковой», - добавил он.

Председатель движения «Гражданское согласие» пояснил: дело не в угрозе суверенитету Беларуси, о которой говорит оппозиция, а в том, что без российской поддержки мы быстро превратимся в failed state с туманными перспективами.

«Все многочисленные визиты, которые сейчас происходят – это подготовка их встречи. И то, что по итогам встречи Мишустин сказал о прогрессе в вопросе о будущем Союзного государства – хороший знак», - подытожил он.

Напомним, что накануне состоялась встреча главы российского правительства Михаила Мишустина и Президента Беларуси Александра Лукашенко.
1464 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461