Цепкало заявил о готовящихся документах на Лукашенко в суд в Гааге

РБК 
Незарегистрированный кандидат на пост президента Беларуси Валерий Цепкало заявил, что группа иностранных юристов готовит документы для привлечения белорусского лидера Александра Лукашенко к ответственности в международном суде в Гааге.

Об этом он рассказал в ходе онлайн-трансляции на своем YouTube-канале.

«У нас уже есть группа зарубежных юристов, которые готовят все необходимые документы, которые будут представлены в международном суде в Гааге», - отметил Цепкало.

По его словам, в настоящий момент ведется работа по сбору свидетельств пострадавших от действий силовиков во время протестов в первые дни после президентских выборов.

«Эти документы и факты будут представлены в международных судах (…). Эти все факты будут представлены в международном суде в Гааге», - указал политик, рассчитывая, что в рамках этой работы Лукашенко будет привлечен к ответственности.

По мнению Цепкало, «будет более чем достаточно», если Европа введет персональные санкции только против Лукашенко и его семьи.

«Любые финансовые транзакции этих людей будут замораживаться. Это будет не только распространяться на зарубежную территорию, но и на сделки с карточками (безналичные расчеты, - прим. ред.) внутри Республики Беларусь», - констатировал он.

Ранее Цепкало назвал Александра Лукашенко преступником, «который осуществил силовой захват власти». По словам политика, цель оппозиции - убрать Лукашенко. 

2741 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461