Лукашенко: Нынешний Форум регионов РФ и Беларуси важен для Союзного государства

Sputnik


Президент Александр Лукашенко в ходе выступления на Форуме регионов Беларуси и России в дистанционном формате заявил, что нынешний саммит важен для Союзного государства и станет еще одним шагом к укреплению добрососедства и развитию сотрудничества между нашими странами.


Об этом передает Sputnik.

Президент сказал, за 6 лет подписано более 300 соглашений, заключено контрактов на сумму свыше 2 млрд долларов.


«Это большой вклад в развитие социально-экономического потенциала Беларуси и России. Уверен, нынешний саммит по всем позициям не уступит предыдущим», – констатировал Лукашенко.


Глава белорусского государства вспомнил о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне. По мнению Лукашенко, в Беларуси и России трепетно относятся к этой святой дате. 


«По праву гордимся тем, что белорусы и россияне вместе с другими народами СССР внесли решающий вклад в Победу над фашизмом. Мы сражались за каждый клочок родной земли. В республике развернулось всенародное движение сопротивления. С фашистами боролись даже дети», – заявил он.


Президент подчеркнул, что Беларусь и Россия не могут спокойно наблюдать за попытками отдельных стран сфальсифицировать историю, умаляя подвиг советского народа, ставя под сомнение решающий вклад Советского Союза в Победу над фашистской Германией и ее союзниками. Поэтому исключительно важно, по мнению Лукашенко, что на форуме обсуждаются совместные меры по противодействию искажению правды о войне.


Президент заявил о нацеленности на сотрудничество с Россией и коснулся различных сфер, в которых взаимодействуют государства – это в том числе образование, наука, торговля и экономическое взаимодействие, реализация инвестиционных проектов. Лукашенко считает, что сотрудничество в сфере образования нужно развивать еще активнее посредством студенческих обменов, стажировок, форумов и конференций, студенческих отрядов. Сегодня около 11 тысяч белорусов обучаются в российских вузах и более полутора тысяч россиян – в белорусских.


Большее внимание, как заявил глава белорусского государства, в рамках ближайших форумов нужно уделять вопросам сотрудничества в информационном секторе. Это касается и обеспечения информационной безопасности Союзного государства.


Заканчивая выступление, Александр Лукашенко высказал убежденность, что белорусско-российские отношения и впредь будут развиваться последовательно и динамично, ведь именно в этом заинтересованы братские народы двух стран.

2777 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461