Межрегиональное сотрудничество РФ и Беларуси приносит ощутимый экономический эффект обеим странам - Лукашенко

БелТА


Глава государства Александр Лукашенко заявил, что межрегиональное взаимодействие Беларуси и России приносит ощутимый экономический эффект для обеих сторон. 


Об этом он заявил на встрече с губернатором Брянской области России Александром Богомазом, передает «БелТА».


Глава государства отметил, что накануне завершил работу VII Форум регионов Беларуси и России, на котором были подведены итоги и намечены перспективы сотрудничества. По его словам, были заключены контракты на сумму более на сумму более $750 млн. 


«Это хороший вклад в экономику Беларуси. И для России это существенно. Тем более надо иметь в виду и последующий эффект от этих контрактов. Это ведь и работа для людей, заработная плата. Это то, чего нам не хватает в сотрудничестве с другими странами. И хорошо, что в этих условиях - и коронавирусных, и обострения международной обстановки (вы видите, что по периметру творится) - мы все-таки, удивительно, нашли пути не просто сближения, а взаимодействия, которое приносит ощутимый экономический эффект», - отметил Президент.


Говоря о межрегиональном сотрудничестве с Брянской областью, Лукашенко обратил внимание, что этот регион для Беларуси не просто соседний, это очень дружественный регион. Что касается двустороннего товарооборота, то глава государства оценил его как «неплохой». 


«Но, думаю, если мы с вами замахнемся, то во втором периоде вашего пребывания в должности точно можем подойти к миллиарду долларов товарооборота Беларуси и Брянской области», - отметил Лукашенко.


В качестве перспективных сфер сотрудничества Президент, в частности, назвал дорожное и жилищное строительство. Например, Беларусь готова продемонстрировать свои возможности по возведению вплоть до целых кварталов с нуля на участке, предоставленном регионом. Лукашенко отметил, что уже ведутся переговоры об участии белорусских строителей в возведении крупных объектов в России. В частности, космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке.

2726 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461