Лукашенко сообщил Помпео, что Беларусь и РФ «при необходимости» будут реагировать на агрессию со стороны Литвы и Польши

БелТА


Президент Александр Лукашенко обсудил с госсекретарем Соединенных Штатов Америки Майком Помпео внутриполитическую обстановку в странах.


Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.


Беседа длилась около получаса. Собеседники обсудили ситуацию в мире. По обоюдному мнению, за время, прошедшее после февральского визита Помпео в Минск, обстановка изменилась разительно, возникли и возникают все новые вызовы.


Также Лукашенко и Помпео обсудили внутриполитическую обстановку - и в Беларуси, и в Соединенных Штатах Америки.

Госсекретарь подчеркнул, что неизменно остается приверженцем суверенитета и независимости нашей страны и сторонником развития сотрудничества с Беларусью.


Касаясь внешнеполитической повестки, глава государства подчеркнул, что Россия является главным союзником, особо отметив поддержку, оказываемую в настоящий период. Вместе с тем, как было замечено, Россия не вмешивается во внутренние дела Беларуси. При этом страны готовы совместно реагировать на возникающие внешние угрозы. В частности, в соответствии с договором в рамках ОДКБ - по защите общего пространства - в случае внешней агрессии со стороны Польши, Литвы или других стран - Беларусь и Россия будут вынуждены реагировать.


В то же время Помпео отметил, что ни от НАТО, ни от Польши и Литвы подобной угрозы не стоит опасаться, потому как ее не существует. В целом белорусский лидер подчеркнул - «мы выступаем за мирное спокойное разрешение всех конфликтов, в том числе на внешнем контуре».


Кроме того, как отметил Александр Лукашенко, в Беларуси внимательно наблюдают за проходящей в США политической кампанией. Он пожелал успехов в ее проведении в целом и лично Дональду Трампу.

2846 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461