«Они хотели у нас революцию устроить, а получили сами»: Лукашенко прошелся по протестам в Польше

ВВС


Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал общественно-политическую обстановку в соседних странах - Польше, Литве и Украине, отметив, что значительные проблемы в отношениях между населением и властью порой выливаются в уличные протесты.


Об этом передает «БелТА».


В частности, Президент подробно остановился на ситуации в Польше. 


«Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами. Там ситуация непростая, и она просто так не вылезет. Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие. Женщины поднялись и начали протестовать не потому, что только аборты запретили. Это был спусковой крючок. Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это все началось», - отметил Лукашенко.


Глава государства подчеркнул, что кроме того, в Польше накопились и экономические проблемы. 


«Да, там есть кучка богатых, но сколько там бедных. И разрыв между беднотой и богатыми огромный. Это самое опасное для любого государства. Это все в кучу собралось, а дальше - спусковой крючок: для крестьян - пушнина, для женщин - аборты. Это был уже повод. А там давно уже революция зрела, и я им об этом говорил: не лезьте в чужой огород, разберитесь у себя. Нет, полезли», - добавил Президент.


Ранее президентский телеграм-канал «Пул Первого» сравнил премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого с Фигаро, «который пытается усидеть на двух стульях», после того, как тот неодобрительно высказался о протестах, которые проходят в стране.
2886 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461