МИД: Литва использует переписку с Беларусью по вопросам БелАЭС для поддержания истерии в своих СМИ

Sputnik


Официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил, что Литва принесла нормальный диалог по поводу запуска БелАЭС в жертву своим геополитическим амбициям.


Об этом передает пресс-служба ведомства.

Он подчеркнул, что Литва использует дипломатическую переписку с Беларусью по вопросам БелАЭС не для получения обсуждения ситуации, а для «поддержания истерии в своих СМИ».


«Многочисленные ноты, которые официальный Вильнюс раздает словно пресловутые таблетки йода, порождают апокалиптические заголовки и ожидаемо сеют панику среди литовских граждан. При этом, как известно, нормальный диалог, который мог бы принести взаимовыгодный результат, литовская сторона давно решила принести в жертву своим геополитическим амбициям», - подчеркнул Глаз.


Представитель МИДа подчеркнул, что пусковые операции на БелАЭС ведутся в строжайшем соответствии с графиком этапных программ под контролем Госатомнадзора и других надзорных органов. Глаз напомнил, что на сегодняшний день БелАЭС - единственная из всех действующих и проектируемых атомных станций в европейском регионе, которая прошла проверку в соответствии с самыми новыми и жесткими европейскими стандартами.


«В соответствии с международными обязательствами, понимая ответственность перед своим народом и народами соседних стран, Беларусь проводит все процедуры открыто и транспаренто. К сожалению, литовская сторона каждый технологический этап воспринимает как повод для направления новой ноты со старыми аргументами. Бумаги официальный Вильнюс не жалеет – тут ущерб окружающей среде очевиден», - отметил представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Глаз добавил, что наши профессионалы-энергетики даже сейчас, на пике антибелорусской кампании в Литве понимают всю серьезность таких тем и не скатываются до аргументов уровня «все дураки, кроме нас». 


«Диалог по поводу известных сложностей с обеспечением ядерной и радиационной безопасности в ходе вывода из эксплуатации Литвой Игналинской АЭС ведется на экспертном уровне, уважительно и заинтересованно. Еще раз подчеркну, безопасность ядерного объекта – крайне серьезный вопрос. Не стоит превращать его в фарс» - призвал оппонентов Глаз.


Напомним, что 4 ноября МИД Литвы направил ноту МИД Беларуси в связи с включением в энергосистему республики первого энергоблока БелАЭС. Также Литва прекратила приобретение электроэнергии в Беларуси после включения 1 блока АЭС в Островце.
1123 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461