Неорганизованному обществу не хватило «революционной» структуры и ее лидеров – Драко о протестах в Беларуси

 
За три месяца, которые длятся протестные акции, вызванные итогами президентских выборов, наметилась тенденция на ослабление протестной активности – пока не будет организации и лидеров, способных направить энергию масс в нужное русло, эти акции будут безрезультатными.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал публицист Игорь Драко.

«Если судить по числу граждан, протестовавших в Минске и других городах страны в прошедшее воскресенье, то следует признать, что протестная активность ослабла. Тем не менее, большинство белорусов, по моему мнению, не признают Лукашенко законным президентом страны. Но самому закону, написанному командой Лукашенко и ею же исполняемому в своих интересах, признания со стороны граждан не нужно. И в этом как раз одна из причин того, что власть Лукашенко и построенная при нем система власти устояли», - обозначил он.

Публицист также обратил внимание на то, что ни один официальный (государственный) институт до сегодняшнего дня не принял сторону протестующих.

«Хотя я более чем уверен: сотрудники этих институтов прекрасно понимают, что их “главный начальник” выборы с треском проиграл. Пока мы не наблюдаем даже публичных демаршей отдельных чиновников; и это объяснимо: система доминирует над личностью, потому что кажется ее служителям монолитной и способной обеспечивать им прежний уровень комфорта и благополучия», - подчеркнул он.

Драко убежден: «случись, что система не сможет защитить конкретного министра, депутата, председателя исполкома, другого чиновника, судью, прокурора милиционера, – и отдельные личности начнут разрушать систему, что называется, изнутри».

«Призыв Лукашенко “не предавать” вкупе с заверениями о том, что он сам никого не предавал и не предаст, направлены как раз на поддержание идеи о “монолитности системы”, - добавил он. -  Хорошо, пусть система такова или выдает себя за таковую. Однако и сами выборы, и события после выборов показали, что даже наша автократическая, вроде бы устойчивая система начинает сильно качаться, если ей противостоит значительная часть общества, пусть и не очень организованная. Противники Лукашенко сделали то, что обычно происходит при расколе элит (применим такой термин к нашим “вертикальщикам”), хотя к этим самым элитам апеллировали весьма сдержанно. И если бы протестующим удалось победить, то “системное” и “личное” в душах многих вертикальщиков перемешались бы таким образом, что мы бы получили армию старых служителей новой власти».

Однако, обратил внимание Драко, победы не случилось - Лукашенко все еще президент.

«А могло ли быть по-другому? Я считаю, что да. Просто неорганизованному обществу не хватило “революционной” структуры и ее лидеров. Ему не хватило тех, кто бы сказал: “С понедельника 17 августа мы протестуем каждый день. Сегодня, воскресенье 16 августа, нас в Минске 300 тысяч, еще десятки тысяч в других городах. Продолжаем с таким же энтузиазмом завтра, послезавтра, в среду, четверг, пятницу. И в следующее воскресенье, а то и раньше укравший выборы капитулирует”. Недельную блокировку городов команда Лукашенко, как мне кажется, не выдержала бы. Но вместо этого выбор был сделан в пользу воскресных маршей. И кем был сделан? Не понятно – кем. Массой протестующих.  А у массы нет политических решений, у нее есть только действия, чтобы помочь в реализации решений, сообщенных ей из “революционного центра”», - считает он.

При этом Драко не берется утверждать, что внутренняя недельная блокада столицы и других городов непременно «убрала» бы Лукашенко.

«Допускаю, что имелись и более действенные средства. Но кто в тот момент мощной протестной активности имел право и располагал возможностью предложить их? Увы, так получилось, что никто.  Следующий всплеск протестной активности, скорее всего, тоже завершится безрезультатно для протестующих, если не будет организации и лидеров, способных направить энергию масс в нужное для их победы русло», - подытожил он.

Напомним, что 9-го ноября исполняется 3 месяца с начала акций протеста, вызванных несогласием с результатами президентских выборов.
1175 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461