Народное Антикризисное Управление представило два сценария транзита власти в Беларуси

Reform 
Глава «Народного Антикризисного Управления» и член Координационного совета Павел Латушко озвучил два сценария транзита власти в Беларуси.

Об этом сообщается в Телеграм-канале НАУ.

Одна из первоочередных задач НАУ, по словам Латушко, обеспечить мирное завершение исполнения функций нелегитимными органами власти.


В заявлении указывается, что «нелегитимность президентства Лукашенко признана как гражданами Беларуси, так и международным сообществом». 


«Наиболее эффективным сценарием выхода из кризиса мог быть стать "конституционный вариант транзита власти через общественный диалог», - уточнили в управлении. 


Подчёркивается, что «общественный диалог имеет силу, когда в нём участвуют национальный лидер Светлана Тихановская, Координационный совет, НАУ и политические лидеры, попавшие под репрессииг». 


«При этом должны быть содействие и гарантии международных посредников. Далее достигаются договоренности о прекращении полномочий Александра Лукашенко, о назначении Тихановской премьер-министром, который будет иметь президентские полномочия. Должна состояться отставка должностных лиц, причастных к преступлениям, и назначение порядка и сроков избрания нового президента на свободных и демократических выборах. Но при условии нового состава ЦИК», - констатировали в НАУ.


Второй сценарий, по словам Латушко, «общественно-правового механизма, который основывается на том, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ». 


«Реализуется он через составление присяги народу Беларуси избранным президентом Светланой Тихановской. Она назначает премьера, формирует антикризисное правительство. Одновременно формируется новый состав Центризбиркома. И уже через 40-70 дней" должен быть избран новый президент», - подытожил глава антикризисного управления.


1329 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461