Тихановская обсудила с послами иностранных государств санкции против Лукашенко

DW
Экс-кандидат в Президенты Светлана Тихановская встретилась с послами Дании, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Швеции, Канады, Ирландии и представителем Северного совета, чтобы обсудить события прошедших акций протеста в Беларуси.

Об этом сообщается в телеграм-канале Тихановской.

«Тихановская заявила, что ситуация требует решительных действий: пришло время экономических санкций против госпредприятий и фирм, связанных с Лукашенко, приостановки программ финансового развития, которые идут через государство, остановки сотрудничества с госбанками – в частности, с Беларусбанком и Белагропромбанком. Также обсуждалось ограничение на закупку нефтепродуктов из Беларуси и другой продукции госпредприятий. Все эти меры связаны с явной эскалацией насилия со стороны режима», - говорится в сообщении.

Послы на встрече рассказали, что их страны уже оказывают и расширяют помощь белорусским журналистам, семьям политзаключённых, активистам, рабочим и студентам. Также послы поддержали инициацию международного расследования «преступлений против народа Беларуси в рамках универсальной юрисдикции».

«Тихановская заявила, что после ухода Лукашенко Беларусь присоединится к Международному уголовному суду, который занимается делами о геноциде, военными преступлениями и преступлениями против человечности. Это даст гарантию независимого и непредвзятого судебного процесса над пособниками режима и не позволит им избежать наказания. Также Тихановская призвала дипломатов, которые находятся в Беларуси, к более активным действиям на акциях протеста, ведь их присутствие оберегает людей от неоправданного насилия со стороны режима», - говорится в сообщении.
3113 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461