Жалобы Тихановской по европейским санкциям против Беларуси адресованы администрации Байдена – политолог

Facebook Дениса Буконкина 
Слова экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской касательно медлительности со стороны Европейского Союза в введении санкций против Беларуси направлены, главным образом, в адрес новой администрации Соединенных Штатов Америки Джо Байдена.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил политолог Денис Буконкин.

По его словам, говорить о том, что данное заявление Тихановской является признанием с ее стороны в том, что Лукашенко удалось переиграть оппозицию, нет оснований.

«Необходимо понимать, кому говорила Светлана Тихановская о падении в ее глазах роли и важности Европейского Союза. Она говорила это в интервью журналу New Yorker. Другими словами, этот месседж был, в первую очередь, направлен Соединенным Штатам Америки, на давление которых Светлана Тихановская и ее команда очень рассчитывают. В особенности месседж Тихановской направлен в адрес новой администрации США Джо Байдена, которого надеются склонить на свою сторону оппозиционеры, а также надеются, что он подключится к оказанию давления на Республику Беларусь и сможет стать важным контрбалансом в противостоянии Россия - Евросоюз относительно ситуации в Беларуси», - обозначил он свою позицию.

В то же время, обратил внимание Буконкин, нужно понимать, что Светлана Тихановская критикует исключительно медленное принятие решений со стороны Европейского Союза, что в большинстве своем сводится к позитивной для нее риторике, но не более того.

«Также, проживая в Литве, Тихановская тем не менее во многом ориентируется на Евросоюз, и хотела бы видеть, что Евросоюз и Соединенные Штаты Америки выступают в качестве объединенной силы по продвижению интересов оппозиции», - добавил он.

Отвечая на вопрос, почему коллективный Запад не принимает жесткие шаги в отношении «режима Лукашенко», Буконкин отметил, что данное понятие не стоит рассматривать как релевантное определение.

«Нужно понимать, что США, начиная с осени по сегодняшний день, больше были заняты президентской кампанией, противостоянием Трампа и Байдена. И покуда новая администрация окончательно не сформируется и не станет руководящей силой в Соединенных Штатах, какой-то конкретной реакции по ряду вопросов со стороны США мы ждать не можем. Это касается и возврата к Трансатлантическому сотрудничеству, и разговора о Парижском соглашении по климату и ряд других вопросов – все они находятся в подвешенном состоянии», - пояснил он.

В то же время, убежден политолог, Евросоюз после событий в Украине не хочет их повторения в любой другой стране.

«Потому что это принесло Евросоюзу огромную головную боль и стало серьезным отвлекающим финансовые средства фактором. На фоне пандемии и серьезного экономического кризиса, который испытывает организация, в создании еще одной воронки, в которую будут засасываться средства налогоплательщиков, Евросоюз не заинтересован. Одновременно с этим нужно понимать, что серьезные секторальные санкции, которые вводил Евросоюз, продемонстрировали, что их достаточно легко использовать, чтобы ухудшить мнение среди общественности о самом ЕС. Поскольку введение секторальных серьезных санкций будет бить, в первую очередь, по простым людям, по обществу в Беларуси, а не по конкретным политическим лидерам. Поэтому вводить серьезные санкции Евросоюз не очень-то и хочет, особенно на фоне того, что в Беларуси не будет такого, как было в Украине во время Революции Достоинства  - ЕС не получит поддержки среди абсолютного большинства населения Беларуси», - сказал он.

Буконкин подчеркнул, что на данный момент общество разделено в вопросах касательно Евросоюза.

«Большая часть общества все-таки ориентирована на Российскую Федерацию и поддержание хороших отношений с ней, которая выступает по сути антагонистом ЕС. Более того, Евросоюз не хочет оказывать давление на Беларусь еще и потому что это подорвет и без того достаточно шаткое его положение в общественном мнении Беларуси. Да и при этом маловероятно, что эти санкции смогут принести какие-то значимые результаты, ведь Республика Беларусь уже жила в режиме санкций с 2010 по 2015 год, и нельзя сказать, что эти санкции оказали значительное влияние на политических лидеров Беларуси», - подытожил он.

Напомним, что экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская в интервью изданию New Yorker заявила, что Европа лишь выражает свою озабоченность в связи с ситуацией в Беларуси, но в действительности «ничего не может сделать».
1446 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461