Познер и Собчак раскритиковали Лукашенко за арест белорусских журналисток

Белсат 
Журналист и писатель Владимир Познер и блогер Ксения Собчак выступили в защиту арестованных белорусских корреспондентов.


«Когда сажают журналистов, это всегда – я настаиваю на этом – говорит о страхе власти. О стремлении власти заставить журналиста молчать потому, что власть боится правды, боится того, чтобы правду узнало общество. И это характерно для всех репрессивных режимов, примером чего является режим господина Лукашенко. Если кого и следовало бы судить, то это руководство этой страны, которое несет прямую ответственность за неслыханную жестокость, с которой так называемые силы порядка обращаются с теми, кто позволяют себе громко протестовать против режима, который по своей сути является бесчеловечным», – написал Познер в своем Instagram.


В свою очередь Собчак напомнила, что представители СМИ «оказываются в тюрьме за то, что делают свою работу», и призывала перестать их преследовать.

«Сажая журналистов, вы показываете свою слабость. Но вы не сможете все равно таким образом заставить их молчать. Освободите, пожалуйста, Катерину Борисевич, Екатерину Андрееву, Дарью Чульцову!» - указала российский блогер.
Напомним, журналистка TUT.BY Катерина Борисевич, на основе данных и документов, предоставленных врачом БСМП Артемом Сорокиным, подготовила материал, где говорилось, что на момент госпитализации в крови погибшего Романа Бондаренко не было обнаружено алкоголя. Теперь она обвиняется в разглашении медицинской тайны, «повлекшем тяжкие последствия». Сотрудницы «Белсата» - журналистка Екатерина Андреева и оператор Дарья Чульцова - вели прямую трансляцию с «Площади перемен» 15 ноября, когда и были задержаны. Их обвиняют в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок.
1256 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461