Латушко представил три сценария, которые разворачиваются в Беларуси - «российский, сценарий Лукашенко и белорусский»

РИА Новости 
Член координационного совета Павел Латушко в новом выпуске дебатов «ДысКУТ» назвал три сценария, которые параллельно и прямо сейчас разворачиваются в Беларуси.

Так, один сценарий он называет российским, второй - сценарием Лукашенко, третий - белорусским.

«Когда мы говорим о российском сценарии, то он выглядит следующим образом. Российская сторона оказывает давление на Лукашенко, чтобы он изменил конституцию, сократил полномочия президента, создал многопартийную систему власти, в которой правительство будет избираться или назначаться парламентом и лишь формально утверждаться президентом. И это в таком случае дает возможность формировать политические силы, которые будут заинтересованы в более тесных отношениях с Российской Федерацией», - пояснил Латушко.


Также, во втором сценарии член КС увидел желание Лукашенко остаться у власти на ближайшие пять лет.

«Лукашенко сопротивляется подходу Российской Федерации и тем договоренностям, которые были достигнуты во время встречи с Путиным в Сочи. Он выводит на повестку дня отказ от изменений в Конституцию. Логика у Лукашенко одна — это на пять лет остаться у власти. Он не хочет новых выборов, не хочет изменений в Конституцию. Но все-таки давление России будет иметь для него важнейшее значение», - указал он.


Третий вариант Латушко называет сценарием белорусского общества, при котором Лукашенко отходит от власти и происходят новые демократические выборы. 


«Разумеется, необходимые условия - это освобождение всех политзаключенных, наказание всех причастных к преступлениям, совершенным против белорусского народа, прекращение каких бы то ни было репрессий и сами выборы», - считает Латушко.


По его мнению, два из трех сценариев предусматривают отход Лукашенко от власти, «что уже 2:1 в пользу демократических сил».

1391 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461