Агафонов: Политические опасения и наказание за протесты – главные мотивы кадровых ротаций

 
Отставка брестского губернатора Анатолия Лиса и гендиректора «Гродно-Азота» Игоря Бобыря имеет политическую подоплеку.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил председатель «Гражданского согласия» Артем Агафонов, комментируя кадровые ротации, произведенные Президентом Александром Лукашенко.

«Конечно, можно было бы утверждать, что ничего особенного не происходит – в Бресте имела место обычная кадровая ротация, а в Гродно на промышленный гигант, находящийся в состоянии масштабной и дорогостоящей модернизации, просто прислали опытного и доверенного управленца. Но президентские напутствия, сказанные Лукашенко Шулейко и Ляшенко, сомнений не оставляют – без политических мотивов в этих кадровых перестановках не обошлось», - отметил он.

Агафонов напомнил, что Глава государства дал Шулейко поручение работать с «заблудшими людьми» и доложить о «болевых точках» области и особенно областного центра «с учетом событий прошлого года».

«Что касается Ляшенко – тут риторика была еще более жесткой – “никаких шатаний”, “жесточайшая дисциплина”, за нарушение которой щадить и жалеть никого не позволено», - сказал он.

В свете вышесказанного, подчеркивает председатель «Гражданского согласия», проведенные кадровые ротации можно обозначить как политические.

«Так что, как бы ни казалось это странным (все-таки виновных в протестах стоит искать не в губернаторских и директорских кабинетах), но, судя по этим напутствиям, именно политические опасения и наказание за протесты стали определяющими мотивами в этих перестановках. Случай далеко не первых и не единичный. В прошлом году мы уже были свидетелями отставки губернатора в самом неспокойном Гродно, а в сентябре – ректоров тех вузов, в которых студенты бузили наиболее активно», - подытожил он.

Напомним, 26 января Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки.  В отставку были отправлены брестский губернатор Анатолий Лис и гендиректор «Гродно-Азота» Игорь Бобырь.
1326 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461