Европарламент принял резолюцию по безопасности БелАЭС

Правда


Депутаты Европейского парламента в ходе пленарного заседания приняли резолюцию по безопасности Белорусской АЭС. 


Трансляция заседания велась на сайте Европарламента.


За принятие документа проголосовали 692 европарламентария, 29 выступили против, 21 воздержался. В резолюции подчеркивается, что ядерная безопасность является ключевым приоритетом для Евросоюза как внутри, так и за пределами его внешних границ.


«Европейский парламент выражает озабоченность по поводу расположения Островецкой атомной электростанции в 50 км от Вильнюса (Литва) и в непосредственной близости от других стран ЕС, таких как Польша, Латвия и Эстония. Выражаем сожаление по поводу того, что проект реализуется, несмотря на протесты белорусских граждан, и что члены белорусских неправительственных организаций, стремящиеся повысить осведомленность о строительстве станции в Островце, подвергаются преследованиям и незаконным арестам», - говорится в документе.


Европарламент озабочен, что проект БелАЭС «реализуется как геополитический проект Беларуси и России и что его строительство и будущая эксплуатация являются источником возможной угрозы Европейскому союзу и его государствам-членам в отношении безопасности, здоровья и охраны окружающей среды».


Беларусь настоятельно призывают обеспечить «полное соблюдение международных стандартов ядерной и экологической безопасности, а также прозрачное, всеобъемлющее и конструктивное сотрудничество с международными органами». Кроме того, предлагается «прекратить избирательное применение стандартов и рекомендаций МАГАТЭ».


«Стандарты ядерной безопасности должны иметь наивысший приоритет не только при планировании и строительстве, но и при эксплуатации атомной электростанции и должны постоянно контролироваться независимым регулирующим органом. Европарламент обеспокоен тем, что нынешний регулирующий орган в Беларуси (Госатомнадзор) находится под постоянным политическим давлением и не обладает достаточной независимостью как по форме, так и по существу, поэтому прозрачная и внимательная экспертная оценка также имеет решающее значение на этапе эксплуатации станции», - отмечается в резолюции.


Европарламент считает необходимым создать систему раннего предупреждения для измерения радиации в странах ЕС, расположенных вблизи БелАЭС.

1186 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461