Политик о запланированной встрече Лукашенко с Путиным по интеграции: Обещать - не значит жениться

Facebook Эльвиры Мирсалимовой 
Затягивание вопроса об интеграции России и Беларуси приводит к тому, что мы теряем больше перспектив и возможностей, нежели приобретаем в сиюминутных незначительных выгодах.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказала заместитель председателя молодёжного движения Республиканской партии труда и справедливости, белорусский политик Эльвира Мирсалимова, комментируя заявление Владимира Макея о подготовке встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина по вопросу интеграции.

«Фигуру главы белорусского МИДа следует рассматривать как выразителя политики государства, как линию, озвученную руководителем республики, какие бы подспудные идеи Макей при этом ни проталкивал», - отметила она.

В то же время Мирсалимова напомнила, что тема интеграции, которая «вот-вот случится», звучит с 1993 года, со времен депутатства Лукашенко.

«Именно тогда Александром Григорьевичем была озвучена не только безальтернативность этого шага, но и сформулировано непременное условие: безотлагательное проявление политической воли. “Решим политически вопрос – решится и экономический”. Тогда большинство граждан страны поверили его словам, совпадавшими с их чаяниями, и проголосовали за Лукашенко»,- указала политик.

Однако, обратила внимание Мирсалимова, достаточно быстро стало понятно, что «тема всесторонней и глубокой интеграции может десятилетиями использоваться как некий инструмент манипуляций и даже, увы, шантажа».

«Очередное заявление о встречах руководителей Беларуси и России нужно воспринимать согласно народной мудрости: обещать – не значит жениться. Если мы посмотрим на ситуацию беспристрастно, то станет понятно: затягивание решения приводит лишь к ухудшению наших условий», - считает она.

Политик пояснила, что мы теряем больше перспектив и возможностей, нежели приобретаем в сиюминутных незначительных выгодах.

«Ситуация вращается вокруг “трёх сосен”: первичности политики по отношению к экономике, тотальная зависимость белорусской экономики от России и исторические примеры условности “суверенитета”. Тут не нужно питать иллюзий. Должно быть сказано понятно и прозрачно, куда мы идём, на каких условиях и как будет выглядеть наше будущее», - подытожила она.

Напомним, что министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сообщил, что в ходе предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным белорусский лидер Александр Лукашенко хочет обсудить с ним вопросы интеграции. По словам Макея, может на встрече прозвучать и кредитно-финансовая тема, а именно получение российских кредитов белорусской стороной.
1359 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461