МИД Беларуси обвинил западные страны в попытке давления

Беларусь сегодня
 
Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что совместное заявление западных стран по поводу обысков у правозащитников и журналистов, можно расцениваться как «неприкрытое давление и попытка вмешательства во внутренние дела».

Соответствующее заявление опубликовано на сайте белорусского ведомства.

В частности, пресс-секретарь МИДа Анатолий Глаз назвал заявление послов совершенно нелепым поступком.

«Непонятно, кого наши коллеги пытаются обмануть и за кого они принимают белорусов. На каждом углу декларируют позицию, якобы, в поддержку независимости нашей страны, а на деле такими вот шагами показывают, что суверенитет Беларуси они ни во что не ставят. Здесь не надо даже объяснять, что подобные выпады со стороны дипломатических представительств – это уже какой-то диктат, неприкрытое давление и попытка вмешательства во внутренние дела. Притом фантасмагоричность в том, что упомянутые следственные действия касаются финансовых аспектов, которые самым жестким образом пресекаются в любой из стран-авторов заявления», - отметил он.


Представитель МИД также упрекнул авторов заявления в пренебрежении суверенными правами Беларуси, а также в невежестве в понимании законов нашей страны, попытке поставить себя выше правоохранительной и судебной систем.


«Непонятно, на каком основании дипломаты этих стран решили примерить на себя образ Прометея, возомнив себя и компетентными судьями, и прокурорами, и экспертами. Ровно такое же лицемерие наблюдаем и с "благотворительными" санкциями, которые почему-то должны помочь простым белорусам. Однако на деле уже тысячи наших, да и не только наших, граждан ощущают обратное», - добавил Глаз.


Напомним, совместное заявление представительства ЕС, послов стран Евросоюза, Великобритании, США и Швейцарии по поводу обысков у правозащитников и журналистов, которые прошли на этой неделе, было опубликовано 17 февраля. 
2685 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461