Карбалевич о запрете Euronews: Власти ставят задачу просто «заткнуть» оппонента

 
Решение Министерства информации Беларуси о прекращении трансляции телеканала Euronews является сугубо политическим.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» высказал политический обозреватель Валерий Карбалевич.

По его словам, блокировка Euronews не может быть связана с какими-либо нарушениями со стороны телеканала, о чем говорится в заявлении Мининформа.

Политолог уверен, что решение о прекращении трансляции Euronews является само по себе многоплановым и многослойным.

«Это решение связано с теми же указаниями Лукашенко, которые он давал на прошлой неделе в ходе новых назначений, о том, что надо давать отпор в ходе информационной войны. И власть дает отпор своими традиционным методами. То есть, они даже не ставят задачу победить оппонента какими- то аргументами. Они ставят задачу оппонента просто заткнуть, закрыть рот ему. Закрытие телеканала Euronews – это такой ход в ходе информационной борьбы», - отметил он.

В то же время, обращает внимание Карбалевич, решение по Euronews также можно рассматривать как некий ответ белорусских властей на претензии со стороны Запада, Европы.

«В субботу Макей дал интервью, где он очень жестко оценил позицию Запада. И уже сегодня мы слышим о прекращении трансляции телеканала. То есть, принимается такое решение, которое должно означать демонстрацию неприятия позиции Запада», - пояснил он.

Вместе с тем, подчеркивает политолог, нужно отметить, что вместо телеканала Euronews будет вестись трансляция российского телеканала «Победа».

«Опять же, это демонстрация жеста лояльности в сторону России. Также это жест в сторону разворачивания кампании о Великой Отечественной войне, интерпретация этого исторического события в том духе, как его интерпретируют власти, это тот же способ политической борьбы», - констатировал он.

Напомним, что Министерство информации прекратило трансляцию в Беларуси телеканала Euronews. Договор с каналом не продлен из-за «выявленного нарушения законодательства о рекламе».
2395 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461