Конституционная комиссия не поддержала предложение ограничить возраст избирателей

Комсомольская правда 
Заместитель председателя Конституционного суда Наталья Карпович сообщила, что комиссия практически единодушно не приняла введения возрастного ограничения в избирательном праве.

Об этом она рассказала в эфире телеканала СТВ.

Ранее предлагалось внести изменения в Конституцию, в том числе - разрешить голосовать гражданам исключительно в возрасте 20−70 лет.

По словам Карпович, практически все члены комиссии высказали мнение, что менять часть 1 статьи 64 Конституции (согласно ей избирательное право принадлежит гражданам с 18 лет), не нужно.


«Никаких оснований для введения ограничений не имеется», – пояснила зампредседателя Конституционного суда.


Она добавила, что предложение о возрастном цензе не являлось предметом конкретного рассмотрения.


«Предложения оцениваются с точки зрения того, насколько они отвечают интересам и перспективам развития нашего общества. Как они будут, например, в сфере избирательной укреплять гражданское согласие, способствовать стабильности развития нашего общества», – отметила Карпович.

2783 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461