Декрет о «коллективном президенте» позволит хунте захватить власть в Беларуси вполне законно - Черечень

 
Правящий режим Беларуси явно понимает, что у него нет ни авторитета, ни устойчивости.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил глава партии «Грамада», кандидат на пост президента Беларуси на выборах 2020-го года Сергей Черечень, комментируя анонсированный Александром Лукашенко декрет о «коллективном президенте».

«История с якобы подготовкой покушения сильно впечатлила Лукашенко и рисует мрачные картины будущей ситуации “если вдруг”, заставляя изобретать форс-мажорные схемы», - отметил он.

Глава партии «Грамада» подчеркнул, что декрет по «коллективному президенту» пока отсутствует, однако его принятие в целом противоречит статье 89 и 137 действующей Конституции РБ.

«Но поскольку в нынешнее время чаще всего “не до законов”, можно рассматривать несколько версий. Первая – боязнь заговора “ближнего круга” с участием премьер-министра. В этом случае декрет – страховка от “плохого” премьера. Искренне сочувствую Головченко: насколько ему доверяет правитель? Как показывает современная история государственных переворотов, политики всегда договаривались с военными по принципу: где сила, там и правда. Вторая версия – декрет прописывает вариант некой конфигурации режима с передачей главных полномочий Совбезу. В случае принятия новой Конституции получается казахстанский вариант с местным Елбасы», - пояснил он.

Черечень акцентирует внимание на том, что «с появлением декрета страна приблизится к возможной хунте, которая имеет все шансы захватить власть вполне по закону».

«А в случае массовых протестных выступлений на выручку “законно” примчатся псковские десантники», - добавил он.

В свете вышесказанного Черечень приходит к следующему выводу: «паническая атака, в ходе которой идут разглагольствования о “коллективном президенте” говорит о том, что как бы ни трубили в фанфары каждый день госСМИ, режим явно понимает, что у него нет ни авторитета, ни устойчивости».

Есть единственное властное желание, резюмирует политик, как можно быстрее отбить у белорусов желание к демократическим переменам.

Напомним, что 24 апреля во время поездки по «чернобыльским районам» Александр Лукашенко рассказал журналистам, что в ближайшее время будет принят декрет, согласно которому, если нынешнего руководителя Беларуси не станет, власть перейдёт Совбезу.
1877 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461