Белорусские власти вряд ли решатся на введение полномасштабных антисанкций - Усов


Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов отметил, что в Беларуси практически нет «чистого бизнеса западных компаний».

Об этом он заявил в комментарии UDF.

«Этот бизнес реализуется совместно с белорусскими компаниями. И если власти намерены полностью выдавить западный бизнес из Беларуси, это может обрушить белорусскую экономику. От сотрудничества с западными компаниями больше выгоды у Беларуси, которая получает в том числе современные технологии», – сказал Усов.

Интересно будет понаблюдать, как именно власти попытаются зажать европейские компании в нашей стране.

«Потому что просто закрыть предприятия и отобрать бизнес власти не смогут. Это приведет к очень широким и масштабным санкциям и негативной международной реакции», – считает Усов.

Он напомнил, что власти уже опробовали такой рычаг давления как антисанкции: введен запрет на ввоз в страну продукции Skoda и Nivea.

«Можно допустить, что еще могут пострадать ряд компаний легкой промышленности. Но вряд ли власти решатся на введение полномасштабных антисанкций. Даже Россия, как мы помним, ввела ограничения только на поставки сельскохозяйственной продукции. Что уж говорить о неразвитой белорусской экономике», – полагает Усов.

Способны ли угрозы белорусских властей заставить Евросоюз отказаться от принятия очередного (четвертого) пакета санкций? Политолог считает, что нет: его принятие будет зависеть исключительно от политической воли ЕС.

«Авторитарные власти давно теряют рациональность, что мы видим уже по ряду принятых решений. Поэтому, на мой взгляд, можно ожидать чего угодно. Для Лукашенко главное – любой ценой сохранить власть, он не будет считаться ни с какими последствиями для страны», – полагает Усов.
1226 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.3701
10 Дирхамов ОАЭ 7.6988
10 Молдавских леев 1.6324
1 Доллар США 2.8274
100000 Донгов 10.7369

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461