Амбиции евроатлантических элит сделали Беларусь форпостом нацбезопасности РФ - эксперт


Москва оказывает помощь Минску, так в России Беларусь воспринимается как надежный союзник и форпост национальной безопасности.

Соответствующее мнение в комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил российский историк, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов.

По его словам, российская помощь Беларуси обусловлена как минимум двумя причинами.

«Белорусский народ и граждане Беларуси воспринимались в России и воспринимаются в качестве самых близких друзей и родственников, а Республика Беларусь как важнейший стратегический союзник», - пояснил он.

В то же время Фомин-Нилов обращает внимание на то, что в условиях расширения НАТО и обострения геополитических амбиций евроатлантических элит Беларусь становится ещё и форпостом для национальной безопасности.

«При этом российское руководство понимает, что экономическое благополучие в Белоруссии крайне важно для стабильности и устойчивости в стране в целом», - констатировал он.

Поясним, что Россия и Беларусь уже не первое десятилетие состоят в особых торговых и экономических отношениях. Россия является крупнейшим кредитором Беларуси. Так, на конец марта 2020 года объем кредитов, предоставленных Минску Москвой, достиг почти $8 млрд, Самая значимая часть российской помощи союзнику — энергетические субсидии. С 2012 по 2019 год они составили $45 млрд.
1186 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461