Сотрудничество Беларуси и России является взаимовыгодным – Гайдукевич

 
Союз России и Беларуси, с одной стороны, укрепляет Беларусь, а с другой стороны – укрепляет Россию.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал лидер Либерально-демократической партии Беларуси, заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич.

По его словам, Россия, безусловно, является самым главным и важным союзником Беларуси. Однако, подчеркивает политик, страны не должны считать, кто кому сколько помогает – все внимание должно быть направлено на укрепление интеграции.

«Наше сотрудничество является взаимовыгодным. Союз России и Беларуси, с одной стороны, укрепляет Беларусь, а с другой стороны – укрепляет Россию. Почему Запад неоднократно предпринимает попытки по свержению власти в нашей стране? Не потому что кто-то переживает за демократию и свободу в Беларуси. Одна из задач – развернуть геополитически Беларусь, чтобы страна отказалась от союза с Россией, отказалась от ОДКБ. И как только мы это сделаем, нас признают самой демократической страной в Европе, нас будут хвалить, наши выборы тоже будут хвалить», - отметил он.

Ярким тому примером Гайдукевич считает Украину – демократии нет, свободы нет, но Запад хвалит. И все потому, убежден политик, что руководство Украины отвернулось геополитически от России.

«Безусловно, Россия поддерживает Беларусь, но делает это она потому, что это сотрудничество выгодно и самой России. Убежден, что последние события вокруг наших стран – и санкционная политика, и информационная война - укрепят интеграцию, особенно в военной сфере, в сфере национальной безопасности. Более того, надеюсь, что события вокруг наших стран еще сильнее подтолкнут к тому, что мы быстрее решим все спорные вопросы и укрепим наш союз, потому союз РФ и РБ укрепляет суверенитет и независимость Беларуси и укрепляет само российское государство», - заверил он.

В то же время Гайдукевич считает, что альтернативы союзу России и Беларуси нет – этого сотрудничества хотят и народы обеих стран.

«После событий 2020 года, после президентской кампании, когда против Республики Беларусь развернулась санкционная политика и вмешательство со стороны стран Запада, Россия подставила плечо и доказала, что она наш настоящий союзник, хотя это было понятно и раньше. Я убежден, что Россия никогда не предаст Беларусь и наоборот. Вместе мы сильнее», - резюмировал он.
1372 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461