В ЛНР заявили, что Протасевич был снайпером в нацбате «Азов»

 
В Луганской Народной Республике заявили, что задержанный накануне белорусский журналист, бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич был снайпером в украинском националистическом батальоне «Азов», при этом вел огонь по мирным жителям, медицинским работникам и сотрудникам Министерства чрезвычайных ситуаций.

Об этом рассказали в пресс-службе Народной милиции Республики.

По словам представителя НМ Ивана Филипоненко, Протасевич «в период начала вооруженного конфликта на Донбассе совершал преступления против мирного населения Республики в составе националистического вооруженного бандформирования "Азов"».

«Протасевич утверждает, что ничего плохого он не делал и всего лишь был журналистом на передовых рубежах ВСУ. По данным наших источников из ОТГ (оперативно-тактической группировки ВСУ) "Север", Протасевич являлся снайпером и нередко практиковался в стрельбе по мирным жителям, а также медработникам и сотрудникам МЧС, прибывавшим к ним на помощь», – отметил он.


По словам правоохранителя, через Протасевича «проходил» транзит граждан, желающих заработать и «повоевать» на Донбассе на стороне ВСУ.

«Трансфер из Минска в зону "ООС" (так называемой операции объединенных сил – прим. ред.) составлял 5 000 долларов. В стоимость входило семидневное проживание, питание и три выхода на первую линию обороны со стрельбой из различного вооружения с неограниченным расходом боеприпасов», – добавил он.

Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Протасевич сделал признания на камеру из-за психологической и, возможно, физической «обработки».
5180 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461