Лукашенко сравнил августовские протесты с нацистским блицкригом

 
Во время памятных мероприятий в Бресте по случаю 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны Президент Беларуси Александр Лукашенко в своей речи провел параллель между протестами оппозиции в августе 2020 года и нацистской операцией «Блицкриг».

Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.

После возложения венка к Вечному огню на площади Церемониалов Брестской крепости Глава государства выступил с речью, в которой подчеркнул, что 22 июня 1941 года для всех белорусов навсегда останется днем памяти и скорби.

Президент отметил, что уже потом, после 9 мая 1945 года, немцы назвали тот июньский день роковым для своей нации.

Глава государства отметил, что к началу июля 1941-го «друзья и недруги СССР гадали, сколько еще страна продержится — две недели, три или месяц?». По его словам, берлинские стратеги уже запланировали фашистский парад на Красной площади в Москве, однако нацистский блицкриг сорвался у стен Брестской крепости.

После этого Лукашенко добавил, что попытка реализовать в Беларуси «цветной блицкриг» была предпринята в августе 2020 года, когда в стране начались акции протеста несогласных с результатами президентских выборов.

«На реализацию цветного блицкрига были брошены огромные финансовые ресурсы. За последний год мы испытали на себе действие самых современных технологий гибридной войны», — подчеркнул он.

Также в выступлении Президент коснулся темы введенных в отношении Беларуси санкций.

«Вчера ввели экономические санкции против наших людей и предприятий. 22 июня, ночью. Вот уж действительно история так ничему их и не научила. <…> То, что коллективный Запад продолжает грезить о «броске на Восток», мировом господстве и захвате богатых ресурсов, мы это прекрасно видим. Скажу тем, кто до сих пор не понял. Уясните раз и навсегда: мы родную землю, независимость и суверенитет никому не отдадим», — резюмировал он.
3150 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461