«Вы нам “показания”, а мы вам - свободу» - глава Полоцкого горотделения «Говори правду» о переводе Протасевича и Сапеги под домашний арест


Сооснователя признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и его спутницу Софью Сапегу перевели из СИЗО под домашний арест с целью заставить их сотрудничать со спецслужбами Беларуси.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» высказал председатель Полоцкого городского отделения республиканской общественной организации «Говори правду», экс-кандидат в Палату представителей Илья Богданов.

«Перевод под домашний арест Протасевича и Сапеги, скорее всего, является результатом демонстрации того, что, если они будут сотрудничать со спецслужбами, их статус значительно изменится в лучшую сторону. “Ты нам это, а мы тебе, постепенно, свободу. Возможно. Либо только её имитацию”. Ведь обвинений с них никто официально пока не снимал», - обозначил свою позицию Богданов.

В то же время представитель «Говори правду» считает, что связывать решение об освобождении Протасевича и Сапеги из СИЗО под домашний арест со вчерашним официальным введением санкций со стороны ЕС и США не стоит.

«Ведь не менее известные белорусские политические заключённые пока сидят там, где и были», - пояснил он.

Богданов допускает, что на это решение прямым образом могли повлиять переговоры Минска с Москвой, поскольку Сапега - гражданка РФ, и недавно прошли встречи дипломатов обеих сторон.

«В любом случае то, что они сейчас находятся "дома", лучше того, чем сидеть в клетке. Но ещё лучше, если с них снимут обвинения  и отпустят, ведь непонятно, на кого рассчитаны так называемые "интервью",  какой от них прок, когда те, кто всему верит, и так готов поверить всему сказанному из телевизора, а тех, кто имеет противоположное мнение от госсистемы, это только злит или вызывает недоумение», - подытожил он.

Напомним, что сегодня стало известно о том, что Протасевич и Сапега переведены под домашний арест.
2289 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461