В Минске учитель музыки получила год «домашней химии» за «издевательство» над гимном Беларуси

Весна


Суд Октябрьского района Минска приговорил 26-летнюю Анну Важник к году «домашней химии» за то, что она переделала один куплет гимна.


Об этом передает пресс-служба незарегистрированного правозащитного центра «Весна».


Сообщается, что женщину, которая работает учителем музыки, признали виновной по ст. 370 Уголовного кодекса и осудили на год ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Важник обвинили в том, что в личном аккаунте в Twitter она переделала один куплет гимна, начав с фразы «Мы экстремисты — мирные люди...»/ Согласно обвинению, она совершила издевательство над госсимволом — гимном.


Ее задержали 28 апреля, а 30 апреля выпустили на свободу под личное поручительство родителей. К делу приобщены положительные характеристики и благодарности с мест учебы и работы.


В свою очередь Важник рассказала, что считает совершенное ошибкой, она не намеревалась издеваться над гимном, а переделкой хотела указать на людей, которые предпринимали разрушительные действия против власти. Обвиняемая подчеркнула, что она аполитична.

1505 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.3701
10 Дирхамов ОАЭ 7.6988
10 Молдавских леев 1.6324
1 Доллар США 2.8274
100000 Донгов 10.7369

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461