Экс-председателю оппозиционного профсоюза РЭП вынесли первый выговор за нарушение «домашней химии»
Экс-председателю оппозиционного профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности Геннадию Федыничу вынесен первый выговор за нарушение режима отбывания «домашней химии».
Об этом передает пресс-служба профсоюза РЭП.
«Другого решения я и не ждал. К сожалению, я убежден, что органы уголовно-исполнительной инспекции совершенно не интересует объективное состояние здоровья людей, которые отбывают наказание в виде "домашней химии", равно как и объективные обстоятельства, связанные с форс-мажором (смерть близких или помощь пожилым родственникам) - им главное зафиксировать нарушение, и желательно – не одно. Это объективная реальность», – отметил Федынич.
Напомним, что утром 2 августа 2017 года офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.
8-го августа стало известно, что главному бухгалтеру оппозиционного профсоюза РЭП Игорю Комлику выставлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса - «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а Геннадий Федынич оставался подозреваемым.
11 мая следствие предъявило окончательное обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 Уголовного кодекса РБ). 4 января РУВД Центрального района Минска установил Геннадию Федыничу режим отбывания «домашней химии», согласно которому он не может находиться вне дома позже 19:00 в будние дни и не имеет права покидать квартиру в выходные. Также запрещено употреблять алкоголь на весь срок наказания — 4 года. Сотрудники милиции во время всего срока контролируют соблюдение этих условий, т.е. могут прийти домой в любое время дня и ночи.
Ранее 29 марта Федынича задержали дома двое сотрудников милиции и отвезли на освидетельствование. Дыхание в трубку показало то ли 1,3, то 1,5 промилле, однако взять на кровь для более точного анализа сотрудники отказались.
