В БПС-Самооборона осудили решение Лукашенко закрыть границу с Украиной

Facebook Сергея Высоцкого 
Заявление белорусского лидера Александра Лукашенко о закрытии границы с Украиной явно носило эмоциональный характер, поэтому при принятии соответствующего решения не учитывались интересы граждан Беларуси.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» заявил председатель незарегистрированной Белорусской партии Свобода – Самооборона Сергей Высоцкий.

«Высказывание Лукашенко (про закрытие белорусско-украинской границы – прим. ред.) носит эмоциональный характер. Граница с Украиной и так закрыта. Ее пересекают только командированные, близкие родственники и ещё узкая категория населения по оговоренным в указе пунктам. Это ненормально и это преступно, учитывая отсутствие у границ Беларуси моря. Белорусы не могут оздоровиться на привычных недорогих местах в Одессе, Николаеве и др.», - отметил он.

Высоцкий считает очевидным тот факт, что Украина оказалась втянута в «идиотскую кампанию санкций принудительно». Политик не сомневается: если бы Украина не согласилась ввести ограничительные меры в отношении Беларуси, санкции ввели бы против нее, так как правила игры устанавливают «глобальные и страшные силы».

«Непонятно, с какого перепугу Украина закрыла для Беларуси небо. Ни один украинец на известном борту (самолета Rianair – прим. ред.) не пострадал и не летел. Очевидно, что наших соседей подписали на эту гнусность явочным порядком. Но и белорусская сторона делает страшные ошибки. Какие - то игры с боевиками "ЛДНР" убивают нашу независимость. Да и ответные санкции в экономике приносят только вред. Логика: кто кому больше нагадит, - это дно в отношениях», - добавил он.

Глава БПС-Самооборона убежден, что данную ситуацию в своих интересах использует Российская Федерация и страны Запада.

«Российское руководство использует ситуацию, чтобы максимально лишить Беларусь субъектности, заставить разорвать дипломатические отношения с соседями. Западные либеральные циники помогают Путину по мере сил», - пояснил он.

В сложившейся ситуации Лукашенко оказался загнанным в угол.

«Руководитель страны выполняет самые одиозные сигналы из Кремля. Это жалкая политика. А Москва по своей старой ордынской традиции требует от сателлита все большего унижения, затягивая удавку все туже. Но имперские страсти Москвы могут привести к тому, что белорусы полностью отвернутся от РФ. И никто не знает, что Россия получит в ответ от белорусского народа», - указал он.

Высоцкий настаивает на том, чтобы руководство Беларуси и Украины «включило здравый смысл и государственную мудрость».

«Внешние силы рвут изо всех сил связь братских народов. Это же до какой меры бояться белорусско-украинского сотрудничества?!» - заключил он.

Напомним, что 2-го июля Александр Лукашенко заявил о том, что принял решение закрыть границу с Украиной по причине того, что оттуда поступает огромное количество оружия.
1794 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461