В Беларуси снижены цены на некоторые лекарственные средства

 

Цены на отечественные и зарубежные лекарственные средства в Беларуси снижены по ряду позиций по итогам мониторинга фармрынка, организованного по поручению Президента Александра Лукашенко. 


Вопрос обеспечения ценовой доступности лекарственных средств находится на постоянном контроле в Минздраве, передает пресс-служба ведомства. 


Лукашенко поставил Министерству здравоохранения задачу - провести глубокий анализ цен на отдельные лекарственные средства, стоимость которых в Беларуси выше, чем в сопредельных странах, и выработать решения по их снижению. Сейчас в Беларуси таких лекарственных средств около 4,4% от всех зарегистрированных. 


По данным Национального статистического комитета, в течение 2017 года наблюдается снижение средних розничных цен на лекарственные средства: индекс потребительских цен за январь-август 2017 года к декабрю 2016-го составил 98,55%. 


В Минздраве увтерждают, что совместно с РУП «Белфармация» разработан и реализуется комплекс мер по снижению цен на отечественные препараты и лекарства зарубежного производства (ряд наименований) до их уровня в сопредельных государствах. По результатам переговоров с производителями получены предложения по снижению отпускных цен на лекарства от РПУП «Академфарм», ООО «Рубикон», СП ООО «Фармлэнд», СООО «Лекфарм».


Напомним, что с 1 сентября 2017 года в Беларуси 6 государственных фармацевтических предприятий, 6 частных и 3 дистрибьютора создадут единый холдинг, чтобы укрепиться на рынке – и отечественном, и мировом.
3058 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461