Посольство Беларуси в Киеве потребовало усилить охрану после инцидента у здания дипмиссии

Sputnik
Посольство Беларуси в Киеве направило ноту в Министерство иностранных дел Украины, выразив протест в связи с инцидентом возле диппредставительства и недостаточными мерами по охране белорусского посольства.

Об этом передает пресс-служба посольства.

Отметим, что члены белорусской диаспоры на Украине проводили традиционную акцию, на которую они собираются 7-го числа каждого месяца. В какой-то момент на участников митинга напали неизвестные. В результате инцидента ряд лиц, в том числе представители национальной гвардии МВД Украины, получили телесные повреждения различной степени тяжести: закрытая черепно-мозговая травма, закрытое повреждение грудной клетки, поражения слизистой глаз и дыхательных путей в результате применения газового баллончика.


В сообщении дипмиссии указывается, что двое участников нападения – граждане Украины – были задержаны.

«Исходя из анализа обстоятельств совершенного инцидента, можно сделать вывод о его целенаправленном и заранее спланированном характере», – прокомментировали в посольстве Беларуси.

Там настаивают на том, чтобы инцидент в кратчайшие сроки был расследован правоохранительными органами Украины.

В свою очередь МИД Беларуси рассматривает случившееся как непосредственную угрозу безопасности посольства и его персоналу и требует от Киева «принять меры по прекращению различного рода провокационной и противоправной антибелорусской деятельности на территории Украины».
1278 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461