Посольство США потребовало от властей Беларуси немедленного освобождения журналисток Андреевой и Чульцовой

TUT.by
 
Посольство США призвало власти Беларуси «немедленно и безоговорочно» освободить журналисток телеканала «Белсат» Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову.

Данное заявление размещено на сайте дипмиссии.

Напомним, Андрееву и Чульцову задержали 15 ноября после проведения прямого эфира с акции протеста на «площади Перемен» и обвинены в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. 

«США, страны-партнеры и правозащитные организации по всему миру считают данные обвинения возмутительными. Соединенные Штаты призывают белорусские власти освободить журналисток немедленно и безусловно, а также, в более широком контексте, прекратить преследование журналистов, делающих свою работу», - отмечается в заявлении посольства.


В дипмиссии указывают, что преследование журналисток связано с возмутившей общество гибелью избитого Романа Бондаренко и является «одним из множества примеров политически мотивированных манипуляций законом со стороны власти», цель которых - заставить общество замолчать.


«Сильные и независимые СМИ, доступность информации являются необходимым условием верховенства закона и крайне важны для успешности открытого, современного общества», - уточнили в посольстве США.

2734 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461